Виноделы Молдовы готовы к сотрудничеству с компаниями из РФ

Согласно заявлению Б. Титова предприниматели из Российской Федерации готовы вкладывать средства в молдавскую винодельческую отрасль и способствовать решению имеющихся в ней проблем. В частности, бизнесменов интересует возможность производства в Молдове вин из местного сырья под российскими брендами.
 
В этот четверг в Кишиневе откроется молдавско-российский форум. По словам Г. Арпентина, возглавляющего молдавский Национальный офис винограда и вина, местные виноделы с нетерпением ожидают это мероприятие. Арпентин отметил, что винодельческая промышленность Молдовы нуждается в российских инвестициях. Если российские компании готовы вкладываться в развитие отрасли, то молдавским виноделам остается только поприветствовать их намерения.
 
Арпетин акцентировал внимание на том, что пять молдавских компаний уже получают помощь от инвесторов из Российской Федерации. Говоря о налаживании в Молдове производства вин под российскими торговыми марками, Арпентин отметил, что ему неизвестно, под какими брендами российские предприниматели планируют это делать.
 
Он напомнил, что вино является продуктом местности. Производимые в Российской Федерации винные сорта не получится скопировать в Молдове. На сегодняшний день в республике делается акцент на напитках с географическим наименованием. Для таких вин крайне важно место происхождения.