Группа «Тринфико» намерена выйти из винодельческого бизнеса

Руководство группы «Тринфико» планирует выставить на торги виноградники в Краснодарском крае, принадлежащие подконтрольному ей ЗПИФ «Перспектива». К торгу потенциальным инвесторам будет предложено более 500 гектаров виноградных плантаций и порядка 1 800 гектаров виноградопригодных земель в районе поселков Ильич, Темрюк и Тамань.
 
По словам главы совета директоров «Тринфико» О. Белая, группа вошла в проект в 2011 году. За это время она успела консолидировать крупный земельный банк. Решение о продаже этого актива было принято руководством группы на фоне увеличения уровня спроса на вино российского производства, обусловленное курсом на импортозамещение.
 
Эксперты отмечают, что фонды недвижимости, которым принадлежат используемые по прямому назначению сельскохозяйственные земли, являются для российского рынка большой редкостью. Как правило, ПИФы зарабатывают на переводе сельхозугодий в земли для дачного или индивидуального строительства.
 
Ожидается, что доход «Тринфико» после закрытия сделки составит порядка 11% годовых. Для сравнения: доходность депозитов составляет 10%, а акций — 8%. По сути, группа заработает на переоценке земельных участков. Что касается винодельческого бизнеса, то он является очень долгосрочной инвестицией. Вкладываясь в покупку виноградных плантаций, рассчитывать на прибыль можно лишь через десять лет.