ФАС не одобрила идею об ограничении госзакупок зарубежных вин

ФАС выступила против идеи сельскохозяйственного ведомства об ограничении госзакупок винодельческой продукции иностранного производства. Об этом сообщили корреспонденты «РИА Новости».
 
По словам замглавы контрольно-финансового управления службы Н. Исаевой, в ФАС полагают, что поддержка отечественных винодельческих предприятий не должна сводиться к установлению запрета на участие зарубежных производителей в конкурентных процедурах.
 
Исаева подчеркнула, что установление запретов для одних рыночных игроков не будет способствовать развитию других. При этом проигравшим в этом случае в конечном счете окажется потребитель, т. к. у российских производителей будет отсутствовать стимул к улучшению качества собственной продукции из-за отсутствия конкуренции.
 
Ранее руководство Минсельхоза выступило с предложением об ограничении закупок вин иностранного производства для муниципальных и государственных нужд. В сельскохозяйственном ведомстве по этому поводу отметили, что вино в Российской Федерации производится в достаточных объемах. Таким образом, в закупках винодельческой продукции иностранного производства нет никакой нужды.