В Баку упали продажи алкоголя из-за роста цен

В Азербайджане выросли в цене спиртные напитки. Подорожание составило от 15 до 40%. Предприниматели, специализирующиеся на розничной реализации спиртного, зафиксировали падение продаж.
 
По словам экономиста С. Алиева, цены выросли на все спиртные напитки, кроме пива. Решение об увеличении акцизов властями Азербайджана не принималось. В начале года в республике были повышены акцизы на спиртные напитки иностранного производства, что в конечном счете сказалось на стоимости производимого в Азербайджане спиртного.
 
Еще одной причиной повышения цен Алиев назвал подорожание спиртного за рубежом. Алкоголь производится в Азербайджане из привозного сырья. Таким образом, у алкогольных производителей попросту не было иного выхода, как поднять цены. Алиев выразил убеждение в том, что рост цен на продажах алкоголя сильно не скажется.
 
Ранее Государственный таможенный комитет и Министерство налогов объявили об усилении контроля над деятельностью предпринимателей, занятых в табачном и алкогольном бизнесе. В министерстве утверждают, что никаких решений, касающихся пересмотра действующих ставок акцизов, правительство Казахстана не принимало. Таким образом, власти республики не имеют никакого отношения к росту цен на спиртное.