Потребление вина в РФ может увеличиться в два раза — Союз виноделов

В соответствии с прогнозом Союза виноградарей и виноделов к 2030 году объемы потребления винодельческой продукции в стране могут увеличиться вдвое. Об этом пишут журналисты ТАСС.
 
В отраслевом объединении утверждают, что уже по итогам этого года объемы потребления вина в стране возрастут с 81,9 до 84 млн дал. По словам главы союза Л. Поповича, одной из основных задач, которую необходимо решить российским виноделам, является увеличение совокупной площади виноградных плантаций до 350 000 гектаров. Попович напомнил, что в свое время в Российской Федерации было 200 000 гектаров плантаций, а на территории Крымского полуострова — 150 000 гектаров.
 
Кроме этого, к 2030 году российским виноделам необходимо увеличить объемы собираемого урожая до 3 млн тонн, а производимого вина — до 210 млн дал. В этом году в Российской Федерации может быть собрано 560 000 тонн виноградной ягоды и произведено 32 млн дал винодельческой продукции.
 
Попович акцентировал внимание на том, что главной целью отрасли является превращение Российской Федерации в винодельческую державу. По объемам потребления вина Россия занимает пятое место в мире. Таким образом, задача российских виноделов сводится к тому, чтобы Россия занимала пятое место в мире по объемам производства вина.