Молдавские производители нарастили экспорт алкоголя в ЕС

По итогам второй четверти нынешнего года объем экспорта алкогольной продукции из Молдовы в государства Европейского союза в денежном выражении составил 16,5 млн USD, что на 14,2% больше прошлогоднего показателя. Согласно данным молдавского Национального бюро статистики доля государств ЕС в совокупном объеме экспортных поставок спиртных напитков возросла в годовом выражении с 32,8 до 35,2%.
 
Ключевым покупателем вин и коньяков из Молдавии продолжает оставаться Румыния. В сравнении с показателями 2016 года она увеличила объемы их закупки на 25,6%. Так, если в течение второго квартала молдавские алкогольные производители поставили в Румынию продукцию на 3,36 млн USD, то во второй четверти нынешнего года объемы поставок возросли до 4,22 млн USD.
 
Кроме этого, объемы закупок алкогольных напитков из Молдовы нарастили такие государства Европейского союза, как Чехия, Великобритания, Испания, Нидерланды, Словакия и Германия.
 
Вместе с тем в отдельные государства Европейского союза объемы экспорта спиртных напитков, напротив, сократились. Имеются в виду такие страны, как Болгария, Латвия, Эстония, Литва, Польша и Греция.