Текила продолжает становиться все более иностранной

В последние годы текила, являющаяся национальным спиртным напитком Мексики, становится все более иностранной. Речь идет об инвестициях зарубежных компаний в производство данного спиртного напитка. Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал Р. Уртеага, занимающий в мексиканском Минсельхозе должность главного координатора по международным делам.
 
Назвать точные объемы зарубежных инвестиций в отрасль чиновник затруднился. При этом он отметил, что совсем скоро в Мексике может сложиться ситуация, при которой иностранные инвестиции в производство текилы будут превышать местные.
 
Уртеага подчеркнул, что в настоящий момент в отрасли производства текилы идет серьезная консолидация. Так, если ранее на территории мексиканского государства текила производилась 5 тыс. предприятиями, то сейчас их не более 2,5 тыс. и этот тренд продолжится.
 
Текилу в Мексике начали производить в XVI веке в пригороде города Текила. Для изготовления этого алкогольного напитка используется сок голубой агавы. Крепость текилы варьируется в пределах 38–40%. Заниматься производством текилы в Мексике имеют право лишь пять штатов — Мичоакан, Гуанахуато, Халиско, Тамаулипас и Наярит.