Рекордный урожай винограда в ЕС может негативно сказаться на бизнесе российских виноделов

Еврокомиссия обнародовала прогноз производства вин в еврозоне. Он оказался лучшим на протяжении последних пяти лет. Ожидается, что в сезоне 2018/19 объем производства вин возрастет на 22,1%, до 175,6 млн гектолитров. В минувшем году урожай винограда в Европейском союзе оказался худшим с 1982 года. В результате европейские вина подорожали на 10–35%.
 
Благодаря хорошему урожаю винограда в этом году закупочные цены будут снижены. Точные цифры появятся не ранее Нового года. При этом в цене упадут далеко не все вина, поскольку в нескольких регионах Франции в этом году наблюдались сложные погодные условия. В свою очередь, на Сицилии и в Пулье урожай винограда по отношению к прошлому году вырос незначительно.
 
По мнению экспертов, на фоне хорошего урожая в Европе доля столовых импортных вин на российском рынке заметно возрастет. На протяжении последних двух лет она планомерно сокращалась. Для европейских виноделов наша страна является одним из основных рынков на планете для сбыта недорогих вин. Ожидается, что стоимость базового Бордо, которое появится в традиционной рознице в конце зимы — начале весны, снизится с 450 до 300–350 рублей. Подобный «демпинг» окажет давление на рынок отечественных вин. Для российских потребителей этот ценовой сегмент является одним из самых важных, т. к. покупательная способность жителей российских регионов ограничивается как раз в районе 300–400 рублей.