Продажи водки подскочили на 10%

По итогам трех четвертей нынешнего года продажи водки в Российской Федерации возросли почти на 10%. Эксперты полагают, что рост объемов потребления водки обусловлен эффективностью работы ЕГАИС и прошедшим в стране футбольным чемпионатом.
 
В целом на протяжении девяти месяцев в России было продано 46,3 млн дал водки. Информация об этом содержится в обзоре, подготовленном специалистами Аналитического центра при правительстве. В пресс-службе Росалкогольрегулирования рост продаж водки в стране подтвердили. В службе склонны связывать это с эффективной работой ЕГАИС, фиксирующей легальный сбыт алкогольной продукции.
 
С РАР согласен глава ЦИФРРА В. Дробиз, по словам которого, рост продаж водки по итогам трех кварталов был зафиксирован именно в легальной рознице. Дробиз подчеркнул, что статистика продаж убедительно доказывает несостоятельность заявлений представителей органов исполнительной власти о сокращении объемов потребления водки в стране. Никакого сокращения в действительности не наблюдается.
 
Член Экспертного совета при правительстве Д. Халтурина полагает, что рост продаж может говорить об увеличении объемов потребления водки в стране. Впрочем, он может объясняться и планомерной легализацией продаж этого алкогольного напитка. Халтурина подчеркнула, что акцизы на водку не повышались уже два года. Таким образом, стоимость водки удешевляется на показатель инфляции. При этом падение доходов россиян прекратилось. Поэтому в увеличении объемов потребления водки нет ничего удивительного.