Объемы экспорта молдавских вин в РФ будут расти — В. Путин

По мнению В. Путина, высказанному им в ходе встречи с президентом Молдовы И. Додоном в Кремле, объемы экспорта молдавских вин будут постепенно увеличиваться. Так Путин прокомментировал реплику Додона о незначительной доле молдавских вин в совокупном объеме молдавского импорта.
 
По словам российского президента, в прошлом году молдавские виноделы поставили на российский рынок 14 млн литров готовой продукции. В первой половине текущего года в Россию было поставлено из Молдовы 8,5 млн литров вина. Таким образом, по итогам года будет зафиксирован значительный рост объемов экспорта молдавских вин. Путин пообещал Додону «и дальше работать в этом направлении».
 
Оценивая торгово-экономические отношения между РФ и Молдовой в целом, В. Путин акцентировал внимание на том, что в последнее время ситуация заметно изменилась. В 2017 году объемы молдавского импорта в страну возросли на 40%. В первом полугодии они выросли еще на 14%. Таким образом, тренд налицо. Путин подчеркнул, что торговые отношения между странами развиваются поступательно.
 
Додон поблагодарил В. Путина за предоставление Молдове статуса наблюдателя в ЕАЭС. По словам президента, республика планирует активно участвовать в данном формате.