Пошлины на молдавские вина будут отменены — И. Додон

И. Додон призвал правительство Молдовы активизировать сотрудничество с официальной Москвой. По словам президента, на протяжении последних полутора лет республиканское правительство не вело переговоров с российскими партнерами. Первые контакты должны состояться на этой неделе. Так, 8 ноября Москву посетит секретарь МИДа Молдовы.
 
На минувшей неделе сам Додон побывал с официальным визитом в Москве. Президент отметил, что его переговоры с В. Путиным оказались успешными, однако реализация достигнутых договоренностей не представляется возможной без активизации работы между правительствами Молдовы и Российской Федерации. Додон акцентировал внимание на том, что по его просьбе В. Путин согласился отменить таможенные пошлины на отдельные молдавские товары, которые поставляются на рынок РФ.
 
С 1 января следующего года пошлины будут отменены для молдавских овощей, фруктов, консервов и винодельческой продукции. Речь идет именно о тех товарах, которые составляют основу экспорта Молдовы. В ближайшее время в республику прибудет делегация российского Россельхознадзора. Члены делегации определят компании, которые смогут поставлять свою продукцию на российский рынок.
 
Додон добавил, что пошлины на указанные выше товары будут отменены Кремлем лишь на шесть месяцев. Более длительная отмена пошлин станет возможной после начала переговоров между правительствами Молдовы и Российской Федерации.