Объемы зарубежных поставок «Массандры» увеличились почти в два раза

На протяжении последнего года крымскому винодельческому комбинату «Массандра» удалось удвоить объемы экспортных поставок собственной продукции. Об этом журналистам рассказала глава комбината Я. Павленко. По ее словам, в 2017 году компания отгрузила на экспорт порядка 200 тыс. бутылок. Крымские вина закупались заказчиками из Казахстана, Беларуси, КНР, ДНР и ЛНР.
 
В нынешнем году в указанные страны комбинат уже успел поставить 265 тыс. бутылок. Кроме этого, до конца текущего года еще 85 тыс. бутылок будут отгружены заказчикам из КНР и Тайваня. Таким образом, в 2018 году «Массандра» поставит на экспорт 350 тыс. бутылок. На следующий год уже заключены соглашения о поставках 500 тыс. бутылок.
 
Павленко акцентировала внимание на том, что виноделы Крымского полуострова готовы к работе на новых для себя рынках. Вместе с тем выход на новые рынке не является для них основной целью, поскольку приоритет в этом отношении отдается внутреннему рынку Российской Федерации. На сегодняшний день «Массандра» видит своей целью обеспечение жителей России высококачественными винами, изготовленными из местного винограда. В этом году комбинату удалось собрать 17 тыс. тонн виноградной ягоды. В последний раз столь богатый урожай собирался в 2007 году — заключила Павленко.