Французы помогут армянским виноделам с продвижением местных вин

Армянское вино пришлось по вкусу французским винным экспертам. По их словам, невзирая на свою крепость, вино обладает освежающим свойством. Ничто не мешает армянским виноделам составить достойную конкуренцию глобальным винным брендам. Об этом журналистам сообщил советник французского посольства в РФ по сельскохозяйственным вопросам А. Мартинез.
 
На днях в Ереване прошел рабочий семинар с участием французского посла в Армении, винных экспертов из Франции и местных виноделов. Мартинез также присутствовал на мероприятии. Гостям рассказали об истоках армянского виноделия, а также представили новую программу идентификации местных вин.
 
По словам Мартинеза, он лично продегустировал армянские вина. Причем в немалых количествах. Больше всего ему понравились белые вина. Чиновник отдал должное балансу, представленному в винах Армении. С одной стороны, они довольно крепкие, а с другой — освежающие. Дипломат нашел это свойство прекрасным. Мартинез выразил убеждение в том, что у Армении есть все для того, чтобы продвинуть свой бренд на мировом рынке. Правда, без поддержки правительства сделать это будет довольно проблематично.
 
На сегодняшний день производством вина в Армении занимаются 42 компании. В стране насчитывается пять винодельческих регионов, самым известным из которых считается Вайоц Дзор.