Узбекистан стал членом МОВВ

Узбекистан стал членом Международной организации виноградарства и виноделия. Информация об этом была обнародована пресс-службой МИДа.

В начале этого года юристы местной компании «Узшаробсаноат» обратились в МОВВ с заявкой на предоставление членства. В этом месяце во время заседания в Париже поданная юристами «Узшаробсаноата» была удовлетворена, причем единогласно. Кроме этого, вопрос членства Узбекистана в организации был рассмотрен в минувшую пятницу во время заседания МОВВ в Уругвае. По его итогам было объявлено о предоставлении Узбекистана членства в организации.

В МИДе Узбекистана акцентировали внимание на том, что торжественное объявление о вступлении республики в МОВВ было одним из ключевых пунктов повестки дня пятничного заседания в Уругвае. Узбекистан был представлен в Генеральной ассамблее делегацией, которую возглавил действующий посол республики в США Ж. Вахабов.

МОВВ была учреждена в 2001 году на основе договора о преемственности принципов Международного бюро винограда и виноделия, которое существовало с 1924 года. Узбекистан пока мало известен на глобальном винодельческом рынке. Львиная доля производимой в республике винодельческой продукции территориальных пределов Узбекистана не покидает. Между тем местные виноделы не оставляют надежд выйти на глобальный рынок.