Молдавские виноградари могут составить конкуренцию своим коллегам из Италии

Согласно заявлению менеджера по маркетингу Romaneuro К. Романо в нынешнем сезоне в Испанию, Великобританию, Польшу и Нидерланды было поставлено ограниченное количество итальянского винограда. У заказчиков возникли претензии к предлагаемой к торгу ягоде. Компания Romaneuro специализируется на производстве и поставках винограда в государства ЕС.
 
Топ-менеджер подчеркнул, что компании пришлось ограничить объемы поставок, поскольку из-за туманов виноград в Италии растет в условиях повышенной влажности. На вкусовых качествах ягоды это никак не сказывается. Вместе с тем хранить такой виноград долго нельзя, т. к. он начинает портиться. Таким образом, по срокам хранения собранный в этом сезоне виноград оказался некондиционным. Романо отметил, что многие розничные сети начали отказываться от итальянского винограда, поскольку они не в состоянии гарантировать посетителям своих магазинов его качество.
 
По мнению Романо, конкуренцию Италии на европейском рынке винограда может составить Молдова. Молдавский виноград уже представлен на рынке Великобритании, где он ценится не хуже итальянского. В Молдове достаточное количество новых виноградных плантаций. При этом стоимость молдавской ягоды ниже, чем итальянской.
 
По мнению топ-менеджера, если в ближайшее время Италия не займется налаживанием сети поставок, то итальянский виноград будет заменен на рынке продукцией из Молдавии. Собрать виноград — лишь половина дела. Его необходимо правильно доставить. В противном случае почитатели винограда из Италии начнут заглядываться на продукцию других производителей.