Собственник «Кристалл-Лефортово» выразил готовность взять на себя часть обязательств «Статус-групп»

Предприниматель П. Сметана, владеющий группой «Кристалл-Лефортово», готов выполнить перед кредиторами 20% обязательств «Статус-групп». Правда, лишь в том случае, если оставшиеся 80% обязательств будут выполнены бывшим руководителем РАР И. Чуяном. Сметана открыто назвал Чуяна ключевым бенефициаром «Статус-групп», подтвердив тем самым предположения рыночных игроков.
 
Согласно сообщению, опубликованному на веб-ресурсе «Кристалл-Лефортово», с 20 ноября кредиторы «Статус-групп» смогут рассчитывать на удовлетворение 20% заявленных требований. По словам Сметаны, в общей сложности «Статус-групп» задолжала своим кредиторам 1,5 млрд рублей.
 
В прошлом году по объемам продаж водки «Кристалл-Лефортово» занимала четвертое место в стране. Группа владеет такими брендами, как «Праздничная», «Старая Москва» и др. В этом году группа решила объединить продажи водки с компанией «Статус-групп». Сотрудничество двух игроков водочного рынка окончилось крахом. В настоящий момент «Статус-групп» пребывает под наблюдением.
 
Выполнить 20% обязательств «Статус-групп» Сметана готов лишь в том случае, если аналогичные требования будут предъявлены кредиторами к И. Чуяну на 80% от общей суммы задолженности.
 
На протяжении последних 10 лет И. Чуян возглавлял РАР. Он был освобожден от занимаемой должности главой российского правительства Д. Медведевым в этом году. Чем Чуян занимается сейчас, неизвестно. В органах государственной власти он больше не работает. Ходят слухи, что бывший чиновник покинул пределы Российской Федерации.