Экспортный потенциал Крыма продолжает расширяться

Согласно данным ФНС в этом году Крым поставлял за рубеж продукцию химической промышленности, машиностроения, судостроения, агропромышленного комплекса и т. д. Сельскохозяйственные предприятия полуострова поставили за границу товары стоимостью 2,4 млн USD. Примечательно, что несмотря на экономическую блокаду, ключевой страной-импортером крымской сельскохозяйственной продукции продолжает оставаться Украина. На долю этого государства приходится 48% экспорта. Далее следуют Казахстан с показателем 24%, Беларусь (9%) и Абхазия (5,5%).
 
В структуре крымского сельскохозяйственного экспорта 60% приходится на винодельческую продукцию, 19% — на мясную продукцию, 4,8% — на готовые мясные изделия. Настоящий прорыв в части наращивания объемов экспорта удалось совершить винодельческому комбинату «Массандра», объемы зарубежных поставок которого увеличились за последний год почти вдвое.
 
По словам гендиректора комбината Я. Павленко, в прошлом году «Массандра» поставляла свои вина заказчикам из Казахстана, КНР, Беларуси ДНР и ЛНР. В целом предприятие отгрузило в рамках экспортных поставок 200 тыс. бутылок. В этом году «Массандра» уже успела поставить в указанные выше государства 265 тыс. бутылок. В нынешнем году комбинат планирует поставить еще 85 тыс. бутылок покупателям из Китая и Тайваня. Таким образом, объем экспортных поставок в этом году достигнет 350 тыс. бутылок. Павленко подчеркнула, что по уже подписанным контрактам «Массандра» обязалась поставить в следующем году зарубежным заказчикам 500 тыс. бутылок вина.