Татарстан лидирует среди регионов ПФО по состоянию алкорынка

Накануне глава РТ Р. Минниханов посетил заседание совета по контролю над оборотом алкоголя, которое состоялось в Доме Правительства. В настоящий момент Татарстан является лидером рейтинга субъектов ПФО по состоянию алкорынка. Об этом Минниханову сообщил Ж Ахметханов, возглавляющий Госалкогольинспекцию РТ.

Во время своего выступления Ахметханов акцентировал внимание на том, что на протяжении первого полугодия на республиканском алкогольном рынке было проверено 10 702 субъекта хозяйствования. По итогам проведенных проверок было зафиксировано 2 207 нарушений действующего законодательства. Лидерами по количеству обнаруженных нарушений стали столица РТ, Нижнекамск и Набережные Челны. Совокупная сумма штрафов, которые были наложены на допустивших нарушения субъектов хозяйствования, составила 32,15 млн рублей. Ахметханов отметил, что из 32,15 млн рублей 18 млн рублей пришлось на казанских предпринимателей.

Глава Госалкогольинспекции подчеркнул, что сегодня контрольно-инспекционная работа в республике ведется на базе системы «Народный контроль». По итогам трех четвертей нынешнего года через эту систему было подано 1 247 заявлений о выявленных нарушениях. Заявления поступали из всех 45 муниципальных районов РТ. По итогам проведенных проверок подтверждение нашла информация из 410 заявлений.