Иностранные вина к Новому году лучше приобрести сейчас

В прошлом месяце в Российской Федерации был введен помарочный учет алкогольной продукции, в рамках которого маркировка должна наноситься на каждую бутылку. Между тем акцизные марки нового образца компаниям-импортерам пока никто не выдал. В связи с этим отдельные зарубежные вина могут исчезнуть из российских магазинов.
 
Новые марки пока не выдаются, а старые марки импортеры могут использовать лишь до 31 декабря. Печать новых марок возьмет на себя Гознак. Соответствующий тендер уже объявлен, однако его итоги будут подведены лишь в следующем месяце, что вызывает определенное беспокойство у поставщиков зарубежной винодельческой продукции. Прием заявок на выдачу новых марок уже начался. Импортеры опасаются, что получить их успеют не все компании.
 
Как было отмечено выше, использовать старые марки можно до конца года, однако получить их уже негде. Новые марки, вероятнее всего, будут получены импортерами лишь в январе следующего года. Таким образом, поставлять алкоголь на российский рынок в канун новогодних праздников смогут лишь наиболее дальновидные компании, заблаговременно закупившие марки старого образца. Какие именно вина будут предложены ими российским потребителям, сказать сложно. Следовательно, перед Новым годом россияне могут не обнаружить продукцию любимых брендов на магазинных полках. Купить вино к празднику лучше сейчас.