Brewers of Europe признала Бельгию лидером Европейского союза по объему экспорта пива

Организация Brewers of Europe впервые признала Бельгию крупнейшим пивным экспортером ЕС. Согласно данным организации на протяжении минувшего года бельгийские производители отгрузили за рубеж 15,8 млн гектолитров пива. Второе место в этом отношении заняла Германия с показателем 15,75 млн гектолитров, а третье — Нидерланды (14,14 млн гектолитров). В 2016 и 2015 гг. по объему экспорта пенного напитка Бельгия занимала третье место, уступая Германии и Нидерландам. Стоит отметить, что ключевым экспортным направлением для всех трех государств является североамериканский рынок.
 
Жители Бельгии очень горды тем фактом, что на территории королевства изготавливается более 1,7 тыс. сортов пива. Многие из этих сортов ежегодно признаются экспертами лучшими на планете. К слову, каждый сорт марочного пива в Бельгии подается в своем фирменном бокале.
 
Наряду с традиционными «пилсами», высоким спросом в королевстве пользуется пиво, сваренное в аббатствах. Кроме этого, бельгийцы очень любят сорт «гез». Пиво этого сорта сбраживается на открытом воздухе за счет жизнедеятельности микроорганизмов. Не менее популярными в Бельгии являются сорта фруктового пива вроде вишневого «крика». Кроме этого, в королевстве варят «кокосовое» и «кофейное» пиво, а также пиво-шампанское.