Стеклотарный завод «Актис» будет продан с аукционных торгов

Признанный банкротом стеклотарный завод «Актис» может быть продан с аукционных торгов за 5 млрд рублей. Именно во столько предприятие было оценено в рамках конкурсного производства. Эксперты называют оценку в 5 млрд рублей завышенной. Дело в том, что в стеклотарной отрасли наблюдается явный переизбыток производственных мощностей. Кроме этого, эта отрасль очень сильно зависит от производства алкогольной продукции.
 
Принадлежащие компании «Фирма «Актис» имущественные активы в виде промышленного оборудования, автотранспорта, производственных цехов и складов были оценены оценщиками в 5,05 млрд рублей. Информация об этом содержится в отчете об оценке. Самым дорогостоящим активом компании является промышленное оборудование. Его оценщики оценили в 4,5 млрд рублей. В роли заказчика оценки выступил конкурсный управляющий.
 
По словам В. Осипова, возглавляющего Стеклосоюз России, предприятие было оценено оценщиками в 1/2 от стоимости нового завода. Между тем «Актис» был запущен в 2005 году. Жизненный цикл используемых в стекловарении печей не превышает 15 лет. Одна из печей «Актиса» проработала около 13 лет. После завершения жизненного цикла печь подлежит демонтажу. На ее месте строится новая печь. Еще одна печь «Актиса» выработала порядка 50% своего ресурса. Самая «свежая» печь была запущена на предприятии пять лет назад. Стоимость одной новой печи составляет не менее 450 млн рублей.