В России может возникнуть дефицит алкоголя

Компании-импортеры не исключают возможности возникновения дефицита алкоголя в связи с отсутствием акцизных марок. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
До 1 января следующего года ФТС обязана по поручению правительства уничтожить старые акцизные марки. По словам главы СИАП В. Филатова, сроки ввода в оборот новых марок переносились несколько раз. В результате принимать заявки от компаний-импортеров на выдачу новых марок Центральная акцизная таможня так и не начала. Филатов выразил убеждение в том, что новые марки появятся у импортеров не ранее марта следующего года. Дело в том, что таможня вправе рассматривать поданную заявку 90 дней.
 
Новые марки должны были появиться в обороте 1 октября, однако они не напечатаны до сих пор. Заявки на выдачу старых марок в конце года принимались с большими задержками. В связи с этим у компаний-импортеров начали возникать сложности с поставками алкоголя на российский рынок.
 
Напомним, что минувшим летом в Российской Федерации начала действовать поштучная система учета спиртных напитков в ЕГАИС. Именно для этого в оборот вводятся новые марки. Они содержат уникальные идентификаторы, позволяющие отслеживать продукцию в системе ЕГАИС от производителя до прилавка.