За три квартала из нелегальной розницы в РФ было изъято 54 млн бутылок алкоголя

По итогам трех четвертей нынешнего года из нелегального оборота было изъято 52 млн бутылок спиртного. Об этом журналистам «Интерфакса» сообщил глава РАР И. Алешин.
 
По словам чиновника, во многом столь большой улов объясняется тем фактом, что в распоряжении региональных властей были предоставлены дополнительные инструменты, которые позволили им навести порядок на местных рынках. Алешин подчеркнул, что на текущий момент легализация алкогольной продукции является для российских регионов одним из важнейших вопросов, поскольку сейчас акцизы распределяются исходя из объемов реализованного в регионе алкоголя. Кроме этого, региональным властям были предоставлены полномочия по привлечению розничных торговцев к ответственности и проведению проверок.
 
Алешин признался, что на сегодняшний день одной из нерешенных проблем продолжает оставаться использование медицинского этанола в качестве сырья для изготовления контрафактной алкогольной продукции. Производители такой продукции не уплачивают в бюджет акцизы.
 
Согласно оценке РАР по итогам трех кварталов продажи спиртного в рознице составили 72,9 млн дал, что на 3,7% больше, чем в минувшем году.