В Центробанке оценили возможное подорожание алкоголя на фоне отмены льготных акцизов

Согласно докладу Центробанка, посвященному денежно-кредитной политике, в следующем году винодельческая продукция в Российской Федерации в среднем подорожает на 0,9%.
 
В документе подчеркивается, что в 2019 году ставки акцизов на алкогольные напитки пересматриваться не будут. Вместе с тем спиртное все равно подорожает, поскольку льготные акцизы на отечественные игристые и тихие вина с ЗГУ будут отменены. Необходимость отмены льготных акцизов связана с приведением российского законодательства в соответствие с правилами ВТО. Согласно правилам для местных и зарубежных производителей должны быть созданы равные условия.
 
В докладе Центробанка акцентируется внимание на том, что удельный вес игристых и тихих вин в индексе потребительских цен является низким. В связи с этим вклад отмены льготных акцизов окажется незначительным — на уровне менее 0,01 п. п.
 
Ранее в финансовом ведомстве РФ подтвердили, что возможность изменения МРЦ на игристые вина действительно рассматривается. Вместе с тем до настоящего времени никаких конкретных решений по этому вопросу принято еще не было. Российские производители игристых вин предложили правительству увеличить МРЦ в следующем году до 202 рублей. В настоящий момент она составляет 164 рубля. По мнению экспертов, на столь значительное увеличение минимальной цены правительство не пойдет.