Число заведений общепита возросло на 24%

Количество заведений общественного питания в Российской Федерации увеличилось на 24%. По мнению экспертов, это связано с ЧМ-2018, который привнес в сегменты стритфуда и фастфуда некоторое оживление. Стоит отметить, что российский рынок общепита падал два года кряду. Сейчас же на нем можно наблюдать рост доходов. По итогам текущего года оборот рынка может составить 1,49 трлн рублей.
 
Согласно официальным данным Росстата по итогам первой половины текущего года рост рынка общественного питания составил 3,9%. Статистическое ведомство оценило его оборот в 1,2 трлн рублей. По состоянию на декабрь в Российской Федерации работало 116 тыс. заведений общепита. Для сравнения: по состоянию на начало прошлого года таких заведений было всего 80 тыс.
 
По данным сервиса 2GIS, только в одной столице РФ прирост баров в нынешнем году составил 100%. Количество фастфуд-заведений возросло на 21%, а кофеен — на 19%. Примечательно, что суши-бары и классические рестораны, напротив, демонстрируют отрицательную динамику. В Северной столице наибольшим спросом у потребителей пользуются кулинарии. С начала года их количество в городе увеличилось на 70%. Второе место в этом отношении заняли фреш-бары, число которых возросло на 46%. На третьем месте располагаются пиццерии с показателем +30%.