Омская область возглавила рейтинг российских регионов по объему производства пива

Омская область является одним из немногих регионов Российской Федерации, в котором можно наблюдать увеличение объема производства пива. В настоящий момент российская пивоваренная отрасль переживает далеко не лучшие времена.
 
По словам главы Минфина Омской области В. Чеченко, по акцизам на пенный напиток в целом по стране наблюдается отрицательная динамика. В Омской области она положительная, хотя назвать ее значительной нельзя даже с большой натяжкой. Местным властям удалось выстроить взаимоотношения с плательщиками налогов. В результате объемы производства пива они не сокращают, а, напротив, наращивают.
 
Беспокойство у регионального Минфина вызывают низкие сборы по налогу на прибыль. По словам Чеченко, динамика сбора этого налога является «безобразной». Для увеличения собираемых налогов правительство Омской области планирует заняться стимулированием производителей.
 
Чеченко подчеркнул, что развитие налогооблагаемой базы не представляется возможным без общего развития экономики. От этого, к сожалению, никуда не деться.
 
Ранее власти региона начали стимулировать местных пивоваров путем компенсации большей части затрат, понесенных предприятиями в связи с закупками местного ячменя. В ближайшее время регион намерен стать участником программы «Умный ячмень».