Украинское пиво оказалось в перечне товаров, запрещенных правительством к ввозу в РФ

В минувшую субботу правительство РФ запретило ввоз некоторых товаров с Украины. Соответствующее постановление размещено на правительственном веб-ресурсе. В перечне присутствуют продукты питания, а также промышленные и непродовольственные товары.
 
Из пищевых продуктов к ввозу на территорию РФ были запрещены хлебобулочные изделия, консервированная рыба, пшеница, икра осетровых, кондитерские изделия, шоколад, хлопковое, сафлоровое и подсолнечное масло, фруктовые соки, мармелады, желе, джемы, орехи, овощи и фрукты, ликеры пиво, вино, этанол, спиртовые настойки и прочие алкогольные напитки.
 
Из непродовольственных товаров под запретом оказались газовые и паровые турбины, жидкостные насосы, паровые котлы, трансформаторные установки, электрогенераторы, тракторы, электрические проводники, сельскохозяйственные полуприцепы, сеялки, доильные аппараты, рассадопосадочные машины, витрины, морозильные камеры, ДСП, щебень, бумага, гравий, картон, галька, настенные обои, тампоны и женские прокладки, пеленки и подгузники.
 
Согласно сообщению, опубликованному Д. Медведевым в своем Twitter-аккаунте, санкции были введены правительством в качестве ответной меры на недружественные действия украинского государства.
 
Напомним, что продуктовое эмбарго действует в отношении украинских товаров с 2016 года. В частности, украинские производители не вправе поставлять в Российскую Федерацию свинину, фрукты, овощи, сыры, молочные продукты и т. д. Согласно данным Минэкономразвития, в прошлом году украинские производители поставили в Россию товаров на 4,9 млрд USD. Стоимость ввезенных в Россию санкционных товаров, которые были запрещены в этом году, составила 510 млн USD.