Введенные Киевом санкции сказались на объемах экспорта молдавского алкоголя

Производители алкогольной продукции из Молдовы не сумели воспользоваться обнулением Российской Федерацией таможенных пошлин по причине ввода запрета на ввоз на российскую территорию товаров через Украину. Между тем именно Украина является для молдавских виноделов основным экспортным каналом. Глава Молдовы И. Додон уже успел обратиться к российскому премьеру Д. Медведеву с просьбой об урегулировании данной ситуации.
 
Новые санкции были введены Киевом 29 декабря. На следующий день российское правительство приняло постановление об отмене с 1 января текущего года таможенных пошлин для винодельческой продукции из Молдовы. Официальный Кишинев очень долго ждал этого решения российских властей. По словам И. Додона, обнуление пошлин позволит молдавским виноделам значительно нарастить объемы экспорта собственной продукции.
 
В российском правительстве утверждают, что обнуление пошлин и введение запрета на ввоз товаров с украинской территории является неудачным совпадением, которое ни в коем случае не свидетельствует об утрате добрых намерений. Между тем молдавские поставщики алкоголя столкнулись со сложностями уже 1 января. Два автомобиля, груженные молдавским виноматериалом, допущены на российскую территорию таможенниками так и не были, поскольку они прибыли со стороны Украины.