Больше всего российское эмбарго ударит по украинским виноделам

Введение российским правительством продовольственного эмбарго на украинские товары больше всего ударит по винодельческим компаниям. В соответствии со статистическими данными ФТС по итогам 10 месяцев минувшего года украинские производители поставили на таможенную территорию РФ вин и сусла на общую сумму 19,6 млн USD. Таким образом, на нашу страну пришлось 51,7% украинского экспорта данной продукции.
 
Второе место по объему экспорта среди продовольственных товаров заняли приготовленные или консервированные овощи. Их в нашу страну было поставлено на 6,8 млн USD (34,9% от общего объема экспорта).
 
Согласно данным Росстата в течение 10 месяцев минувшего года украинские производители поставили в Российскую Федерацию какао-пасты, которая не была включена в санкционный перечень, на 25,3 млн USD. Для сравнения: готового шоколада было поставлено на сумму 1 300 USD. Пивоваренные компании Украины поставили в РФ пива за рассматриваемый период на 500 USD.
 
Постановление о введении нового эмбарго было обнародовано российским правительством 29 декабря. Согласно документу украинский компании не вправе поставлять в нашу страну шоколад, консервированные или приготовленные овощи, подсолнечное масло, кондитерские изделия, рыбу, пшеницу, вина, пиво, соки, фрукты, овощи, орехи и этанол.