За три года в России было закрыто свыше 500 нелегальных алкогольных производств

Три года назад правительство утвердило постановление о реализации мер, направленных на пресечение незаконных алкогольных производств. За это время в Российской Федерации было закрыто свыше 500 подпольных цехов, которые специализировались на изготовлении контрафактного алкоголя. Правоохранители изъяли из незаконного оборота около 90 млн литров этанола, спиртосодержащей и алкогольной продукции. Об этом журналистам сообщил глава РАР И. Алешин.
 
Чиновник подчеркнул, что в последнее время во время проведения контрольных мероприятий проверяющим все чаще стали попадаться псевдопивные напитки. Имеется в виду слабоалкогольная продукция с добавлением этанола, которая маркируется недобросовестными производителями как пивные напитки.
 
Вторым по частоте нарушением является отказ предпринимателей от сдачи отчетности. Прежде всего, имеются в виду декларации об объемах произведенных спиртных напитков. По словам Алешина, действующие механизмы контроля алкогольного рынка давно утратили свою эффективность, в связи с чем они нуждаются в замене.
 
Сегодня нелегальный алкоголь производится не промышленными предприятиями, а работниками мелких кустарных цехов, размещающихся в гаражах, подвалах и ангарах. Как правило, в таких цехах установлено самое примитивное оборудование. В качестве исходного сырья нелегальные производители в основном используют медицинский этанол.