Жители Украины определились с выбором нового названия коньяка

Финансируемый властями ЕС проект «Географические указания в Украине» огласил результаты интернет-голосования за новое наименование, которое придет на смену обозначению «коньяк Украины». Как оказалось, 25,6% участников опроса высказались в пользу смены названия «коньяк» на Бренди Украины.
 
Второе место по популярности заняло название Бурштыняк/Бурштынок/Бурштын. За него проголосовали 9,4% участников опроса. Третье место заняло название Гайстер с показателем 8,5%. Кроме этого, в лидерах рейтинга оказались такие названия, как Кьянок, Дубняр, Брунат, Каннук, Украньяк, Сонцедар и Бревис. Другим вариантам не удалось набрать более 3 тыс. голосов. В целом в рамках онлайн-голосования было учтено «десятки предложений» и около 16 тыс. ответов.
 
Стоит отметить, что обнародованные проектом результаты онлайн-опроса вовсе не гарантируют того, что коньячная продукция в украинском государстве начнет именоваться «украинским бренди». В конце этого месяца в Министерстве аграрной политики должно состояться совещание, на котором будет обсуждаться новое название для коньячной продукции. В ходе совещания чиновники украинского правительства ознакомятся с результатами онлайн-голосования. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься правительством.
 
Напомним, что подписанное Украиной с ЕС соглашение об ассоциации предусматривает отказ украинских производителей с 2026 года от использования слова «коньяк».