В 2018 году кубанские производители поставили за рубеж 305 тыс. дал вина

Согласно заявлению главы Кубани В. Кондратьева доля региона в общем объеме собранного в прошлом году в Российской Федерации винограда вплотную приблизилась к 45%. В сезоне 2018 г. в Краснодарском крае было собрано более 209 тыс. тонн виноградной ягоды. По словам чиновника, достижение таких высоких показателей стало возможным за счет продолжительного роста объемов закладки новых виноградных плантаций. На сегодняшний день плодоносящие виноградники занимают на Кубани площадь свыше 20 000 гектаров.
 
Глава региона акцентировал внимание на том, что обеспеченность виноградной ягодой кубанских винодельческих производителей составляет 70%. По Российской Федерации в целом данный показатель не превышает 30%. За счет этого местные производители могут быть твердо уверены в высоком качестве производимой продукции. По итогам минувшего года объемы изготовления тихих вин на Кубани увеличились на 9,5%, игристых вин — на 11,7%, а фруктовых вин — вшестеро. На протяжении года кубанские виноделы поставили зарубежным заказчикам 305 тыс. дал вина.
 
Кондратьев подчеркнул, что объемы экспортных поставок наращиваются кубанскими виноделами целенаправленно. Иностранным потребителям по вкусу вина краснодарских виноделов. В пользу состоятельности данного утверждения говорит высокая оценка кубанских вин за рубежом и спрос на них. В течение прошлого года винам с Кубани удалось завоевать на различных конкурсах 80 медалей.