В Башкирии проверят качество алкогольной продукции

С 1 февраля по 1 марта в Башкортостане будет проходить акция «Башкирия — зона качества». В роли ее организаторов выступят Государственный комитет по торговле, потребительские общественные организации и «Молодая Гвардия Единой России». Мероприятие преследует своей целью усиление контроля над качеством товарной продукции, которая представлена на потребительском рынке.
 
По словам пресс-секретаря комитета Н. Никандровой, в рамках анонсированной акции будет проверено качество представленных в магазинах фруктов, овощей и масложировой продукции. Наряду с этим, участниками рейдов будет проверено соблюдение законодательства в сфере розничных продаж спиртных напитков. Рейдовые проверки розничных точек продаж и заведений общепита будут проводиться вместе с журналистами. Качество товарной продукции будет проверяться с помощью экотестеров и люминоскопов.
 
При проверке соблюдения норм действующего законодательства в сфере розничной продажи алкоголя особое внимание будет уделяться наличию лицензий и обязательной маркировки. Легальность спиртных напитков будет проверяться с помощью приложения «АнтиКонтрафакт Алко». Никандрова подчеркнула, что за надлежащее качество товарной продукции должны бороться все. Именно поэтому к участию в акции были приглашены жители Башкирии, поскольку как раз они и являются конечными потребителями такой продукции.