В этом году пивоваров будут проверять чаще

В нынешнем году РАР планирует провести самое большое количество проверок пивных производителей за два года. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам представителя РАР, в прошлом году на рынке было выявлено большое количество нелегальной продукции. В связи с этим было принято решение усилить контроль над пивоваренной отраслью. По итогам трех четвертей минувшего года сотрудники службы изъяли из нелегального оборота 2,76 млн литров пивных напитков и пива. Для сравнения: в 2017 году количество изъятых из оборота пивных напитков и пива составило 1,7 млн литров.
 
Больше всего фальсификата на российском рынке встречается в сегменте пивных напитков. Как показывает практика, надпись «пивной напиток» используется недобросовестными производителями для маркировки слабоалкогольных напитков, которые изготавливаются с добавлением этанола. Такие производители не только вводят в заблуждение потребителей, но и существенно экономят на уплате акцизов.
 
Для исправления сложившейся на рынке ситуации РАР предлагает пересмотреть используемые в пивоваренной отрасли механизмы контроля. В частности, служба предлагает ввести обязательную маркировку продукции, а также лицензировать ее производство и оборот. В РАР утверждают, что эти меры будут способствовать очищению российского рынка от нелегальной продукции.
 
Игроки пивоваренного рынка с позицией регулятора не согласны. По их мнению, ужесточение регулирования отрасли ни к чему, кроме увеличения расходов производителей и покупателей, не приведет.