Порядка 50% алкогольного рынка Казахстана находится в тени

Во время правительственного часа в парламенте Казахстана депутат А. Рау поднял вопрос о необходимости маркировки спиртных напитков. Рау отметил, что данный проект преследует своей целью цифровизацию таможенного и налогового администрирования, что позволит заметно сократить теневой оборот алкогольной продукции.
 
Парламентарий отметил, что после ужесточения администрирования количество игроков на алкогольном рынке Казахстана сократилось в несколько раз. На сегодняшний день производством алкогольной продукции в республике занимаются несколько десятков компаний. Между тем главная задача решена так и не была. Минфин Казахстана открыто признает тот факт, что порядка 50% республиканского алкогольного рынка по-прежнему находится в тени. Такое положение дел объясняется спецификой торговой деятельности. Порядка 90% магазинов у дома характеризуются низким процентом внедрения контрольно-кассовой техники.
 
Рау подчеркнул, что если предпринять попытку покупки спиртного у добросовестного игрока розничного рынка в запрещенное законом время, то кассовый аппарат попросту его пробьет. В связи с этим с 1 июля текущего года у всех магазинов, в которых не установлена контрольно-кассовая техника, нужно отозвать лицензии — заключил парламентарий.