В 2018 году продажи спиртного в Московской области увеличились на 30%

На протяжении прошлого года в Московской области было реализовано 6,26 млн дал алкогольной продукции. В сравнении с показателями предыдущего года продажи алкоголя в регионе возросли на 30%. По мнению руководителя подмосковного Минпотребрынка В. Посаженникова, рост продаж спиртного объясняется подключением к системе ЕГАИС объектов розничной торговли. Согласно данным министерства количество субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на розничную реализацию алкогольных напитков, с 2017 года увеличилось с 9 932 до 10 295.
 
Посаженников подчеркнул, что на алкогольном рынке Московской области наметилась позитивная динамика. Количество новых лицензиатов продолжает увеличиваться. Это является результатом системной работы #алкоконтроля# и системы ЕГАИС. По словам чиновника, в минувшем году бюджет Подмосковья получил в виде алкогольных акцизов 18,8 млрд рублей.
 
С лета 2016 года все работающие в округах розничные точки обязаны отчитываться о продажах спиртных напитков и выдавать покупателям специальные чеки с QR-кодами. Коды позволяют потребителям удостовериться в подлинности приобретенной ими алкогольной продукции.