С прилавков украинских магазинов может пропасть около 1 тыс. сортов виски

На Украине из продажи может быть изъято порядка 1 тыс. сортов виски. Основанием для этого послужат новые положения Налогового кодекса, которые начнут действовать с 1 июля. Согласно поправкам крепость виски должна варьироваться в пределах 35-45%. Данное положение не согласуется с международным законодательством. Согласно сообщению Европейской бизнес ассоциации в ЕС действует лишь минимальный порог крепости в 40%. Максимальный порог крепости виски в европейском законодательстве не определен.
 
В ассоциации подсчитали, что в страну вводится свыше 1 тыс. сортов виски, крепость которого составляет более 45%. К примеру, в 2018 году на украинский рынок было поставлено 68,99 тыс. литров виски крепостью свыше 45%. Его стоимость составила 170,9 млн грн.
 
Руководство ассоциации опасается, что виски крепостью свыше 45% согласно обновленной редакции Налогового кодекса будет считаться некачественным. В связи с этим такой алкоголь будет подлежать изъятию из торговых сетей с целью последующей утилизации. В сообщении ассоциации по этому поводу отмечается, что на нелегальный алкоголь приходится около 50% украинского алкогольного рынка. Об этом говорят официальные данные Госслужбы статистики. Между тем власти продолжают вставлять палки в колеса легальному бизнесу, создавая искусственные барьеры.