За два месяца Грузия поставила на экспорт за рубеж 12,2 млн бутылок вина

По итогам первых двух месяцев текущего года грузинские винодельческие производители поставили заказчикам из 32 государств мира более 12 млн бутылок. В сравнении с прошлым годом объемы винного экспорта Грузии возросли на 13%. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Национального агентства вина.
 
Винодельческие компании Грузии выручили от продажи вина более 30 млн USD. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 21%. Наибольший рост экспортных объемов пришелся на США (+1 032%). Далее следует Швеция с показателем +313%, а также Монголия и Польша (+189% и +42%). Согласно данным AAWE на текущий момент Грузия входит в ТОП-20 крупнейших винных экспортеров планеты.
 
По мнению грузинских властей, экспорт местных вин может быть увеличен еще больше. До конца текущего года Нацагентство вина намерено вложить в маркетинг 7 млн лари, что эквивалентно 2,6 млн USD.
 
Колыбелью современного виноделия является Грузия. Грузинское вино включено в «Книгу рекордов Гиннесса», как самое древнее на планете. Ранее родиной виноделия считался Иран. На территории этого государства были обнаружены останки сосудов от вина, датированные 5 400 - 5 000 гг. до н. э. Позже в Грузии были обнаружены сосуды, возраст которых превышает 8 000 лет.