Глава ЛУКОЙЛа рассказал о плюсах от реализации спиртного на АЗС

Руководитель ЛУКОЙЛа В. Алекперов полагает, что реализация слабоалкогольных напитков могла бы сгладить скачки цен на моторное топливо. Запрет на продажу алкогольных напитков на АЗС был введен в 2011 году.
 
По словам Алекперова, после введения запрета в непосредственной близости от автозаправочных станций начали открываться точки с некачественным алкоголем. По мнению Алекперова, торговлю спиртным на АЗС лучше упорядочить. Это будет способствовать повышению маржинальности розничного рынка.
 
Стоит отметить, что попытки отмены запрета на торговлю спиртным на АЗС предпринимались не единожды. К примеру, в 2016 году обсуждение этого вопроса было инициировано Российским топливным союзом и РСПП. Собственники АЗС продолжают настаивать на том, что запрет был пролоббирован федеральными торговыми сетями с целью устранения конкурентов в лице заправок.
 
Весной прошлого года отменить запрет на торговлю алкоголем на заправках предложило руководство Независимого топливного союза. Отраслевое объединение направило соответствующее предложение главе российского правительства Д. Медведеву.
 
Осенью прошлого года стало известно, что правительство не возражает против возвращения алкогольных напитков на АЗС. Замглавы правительства Д. Козак поручил профильным ведомствам проработать этот вопрос.