Эра алкотуризма в Латвии близится к завершению

По итогам января туристы вывезли из Латвии 12,8 млн литров спиртного. В сравнении с январем 2018 года этот показатель увеличился на 16,9%. Экспорт алкоголя в январе составил 11,64 млн литров (+17,4%).
 
Власти стран Балтии пытаются решить проблему алкоголизма с помощью налогов, однако свои действия они между собой не координируют. В результате скорость роста налогов в Латвии, Литве и Эстонии оказывается разной. Пока эстонские и литовские власти увеличивали акцизы на алкогольные напитки, официальная Латвия делать этого не спешила. В результате бюджетные поступления от реализации алкоголя в этой стране заметно возросли. Это стало возможным за счет алкотуристов из Литвы, Эстонии и Финляндии.
 
С 1 марта текущего года стоимость алкогольных напитков на латвийском рынке заметно возросла, поскольку в стране была запущена налоговая реформа. По величине акциза на крепкие спиртные напитки Латвия сравнялась с Литвой. Вместе с тем акцизы в Латвии все еще ниже, чем в Эстонии. Впрочем, долго эта ситуация продолжатся не будет. Таким образом, эра алкогольного туризма в Латвии скоро закончится, поскольку жителям сопредельных государств больше не будет смысла приезжать в эту страну за спиртными напитками.