Американцы могут обложить пошлинами вина из ЕС

Вашингтон рассматривает возможность введения новых таможенных тарифов в отношении товарной продукции из ЕС. Речь идет об ответном шаге на субсидирование Брюсселем европейской авиационной промышленности.
 
Согласно сообщению, опубликованному на веб-ресурсе американского торгового представительства, ВТО не единожды обращала внимание на тот факт, что субсидирование Airbus негативно сказывается на США. Если Брюссель не отменит субсидии, то товары из Европейского союза будут обложены дополнительными таможенными пошлинами.
 
На сайте представительства приводится примерный перечень товарной продукции, в отношении которой могут быть применены ограничительные меры. В него вошли воздушные суда Airbus, комплектующие к ним, оливковое масло, ковры, сыры, крабы, филе лосося, соки, джемы, винодельческая продукция и др. Новые таможенные тарифы затронут французский, немецкий, испанский и британский импорт.
 
Согласно решению Апелляционной комиссии ВТО, вынесенному весной прошлого года, Airbus незаконно получил от властей ЕС льготы. В связи с этим у США возникло законное право на введение компенсационных пошлин на европейские товары. Руководство Airbus с вердиктом комиссии не согласилось. В компании утверждают, что корпорация Boeing является монополистом на рынке магистральных судов. Таким образом, от предоставленных Airbus возвратных займов американская корпорация никак не пострадала.