Власти решили отказаться от ограничения продаж алкоголя

Предложение об ограничении оборота алкогольных напитков и других «вредных» для человеческого организма продуктов не войдет в список поручений В. Путина, который готовится к заседанию Госсовета. Данный вопрос был снят с повестки руководством Агентства стратегических инициатив, которое занимается подготовкой списка президентских поручений.
 
Самой радикальной мерой было ограничение реализации спиртных напитков на территории жилых районов и в заведениях общепита. О каких именно заведения шла речь, неизвестно. Кроме этого, предлагалось запретить реализацию крепких алкогольных напитков лицам, не достигшим 21-летнего возраста. В числе других предложений можно отметить цветовую маркировку продуктов с «критически значимыми веществами», а также предложение об отнесении к товарам подакцизной группы продуктов с чрезмерным содержанием соли и сахара.
 
Отраслевые ассоциации выступили против установки акцизов на продукты, характеризующиеся высоким содержанием соли и сахара. В Союзе производителей безалкогольных напитков это предложение назвали «дискриминационным». По словам руководителя союза М. Новикова, выносить такие предложения на Госсовет без обсуждения с представителями бизнеса нельзя.