Киев запретил поставки стеклянной тары из РФ

Украинское правительство расширило список запрещенной к ввозу продукции. Соответствующее решение было принято Кабмином Украины 10 апреля. В частности, в перечень была включена стеклянная тара вроде бутылок и банок для напитков и пищевых продуктов.
 
Согласно данным статистического ведомства Украины в прошлом году из Российской Федерации было поставлено стеклотары на более чем 8 млн USD. В сравнении с показателями предыдущего года объемы поставок стеклотары возросли в 2,5 раза.
 
Помимо стеклянной тары, список запрещенной к ввозу продукции был дополнен пружинами для грузовых вагонов, карбамидо-формальдегидным концентратом, формалином и электроаппаратурой для железнодорожной автоматики.
 
В конце прошлого года украинское правительство продлило еще на год действие запрета на поставку из РФ целого ряда товаров вроде алкоголя, пива, чая, кофе, мяса, молочных продуктов, железнодорожного оборудования, косметических средств, продукции химпрома и т. д.
 
Официальная Москва ответила зеркальными мерами, запретив ввоз с украинской территории шоколада, пива, винодельческой продукции, сельди, подсолнечного масла, картона и пр.