«Чекушки» в Польше могут оказаться под запретом

В течение прошлого года жители Польши израсходовали на приобретение водки 11,4 млрд злотых, что эквивалентно 2,66 млрд евро. Согласно данным Synergion бутылки емкостью по 200 мл становятся все популярнее, что грозит стране определенными проблемами. В 2018 году в Польше было продано свыше 1 млрд «чекушек». Таким образом, каждый день поляки покупали по 3 млн бутылок водки малой емкости. Ежегодно продажи «чекушек» растут на несколько процентов. В целом продажи водки на польском рынке не сокращаются. Вместо одной большой бутылки жители Польши приобретают больше маленьких.
 
По словам руководителя PAPRA (агентство по решению алкогольных проблем) К. Бжожки, «чекушки» появились на польском рынке около 10 лет назад. Их производили, чтобы лица женского пола не боялись употреблять водку. Среди поляков бытует мнение, что в маленькой бутылочке водка не воспринимается в качестве чего-то постыдного.
 
Сегодня «чекушки» пользуются повышенным спросом у представителей молодежи, работников физического труда и пенсионеров.
 
Запретить продажу в Польше «чекушек» PAPRA требует от властей уже несколько лет. Специалисты Минздрава Польши даже разработали соответствующий законопроект, однако на рассмотрение Сейма передан он до настоящего времени так и не был.