1/3 водки на рынке РФ является нелегальной

По итогам минувшего года почти 1/3 реализуемой на российском рынке водки пришлось на нелегальную продукцию. Об этом свидетельствуют данные РАР. В течение прошлого года сотрудники алкогольного регулятора проверили 118 000 декалитров водочной продукции, 36 300 дал из которых пришлись на нелегальный алкоголь (30,8%).
 
В 2018 году РАР провела порядка 6 тыс. проверок на 3,74 тыс. предприятиях, занимающихся производством и реализацией спиртных напитков. В целом сотрудники РАР проверили более 2 млрд декалитров алкоголя, 806 млн из которых пришлось на нелегальную продукцию. Из оборота было изъято 525 млн дал алкоголя. Еще 625 млн дал спиртных напитков оказались под арестом.
 
В РАР по этому поводу отметили, что в прошлом году служба провела меньше проверок, чем в предыдущем. При этом число выявленных нарушений действующего законодательства уменьшилось, что объясняется повышением эффективности проводимых РАР контрольных мероприятий.
 
По данным Group IB, объем российского интернет-торговли алкогольными напитками в прошлом году увеличился на 23%, до 2,1 млрд рублей. Официально торговля спиртным в интернете запрещена в Российской Федерации с 2007 года.