В прошлом году рынок Великобритании покинуло свыше 900 пабов

В течение 2018 года в Великобритании ежемесячно закрывалось по 76 пабов. Таким образом, по итогам года британский рынок покинуло 914 питейных заведений. Об этом пишут журналисты The Guardian.
 
Проведенное специалистами Altus Group исследование показало, что в прошлом году пабы в Великобритании закрывались реже, нежели годом ранее. В 2017 года британский рынок каждый месяц покидало в среднем по 138 пабов. В период 2010–2018 гг. количество работающих в Великобритании пабов сократилось с 54 до 43 тыс.
 
По словам генерального директора UK Hospitality К. Николлса, собственникам пивных баров приходится сталкиваться с различными вызовами в условиях нестабильных потребительских настроений и беспрецедентной политической неопределенности. Если британское правительство ничего не сделает для сокращения издержек предпринимателей, то пабы в Великобритании будут закрываться и дальше.
 
К числу проблем, с которыми приходится сталкиваться владельцам пабов, можно отнести высокие пошлины на пенный напиток, налоги на коммерческую деятельность и НДС. В последнее время британское правительство начало снижать фискальную нагрузку на пабы и другие питейные заведения, а также предоставлять их собственникам определенные льготы.