«Красное и Белое» удалось обойти «Дикси» по объему выручки

В минувшем году оборот «Красное и Белое» превысил 300 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом он увеличился на 40%. Выручка сети «Дикси» по итогам года достигла 298,7 млрд. По словам руководителя «Infoline-Аналитики» М. Бурмистрова, по объему выручки «Красное и Белое» обошла «Дикси» впервые с момента своего основания.
 
Благодаря этому «Красное и Белое» вошла в пятерку ведущих ритейл-компаний страны. По этому показателю она уступает X5 (1,5 трлн рублей), сети «Магнит» (1,2 трлн), сети «Лента» (413,6 млрд) и сети «Ашан» (306,4 млрд).
 
Сеть «Красное и Белое» контролируется предпринимателем С. Студенниковым. В начале этого года он договорился с собственниками сетей «Дикси» и «Бристоль» И. Кесаевым и С. Кациевым об объединении бизнесов. В соответствии с достигнутыми договоренностями Кесаев и Кациев будут контролировать 51% объединенной ритейл-компании, а Студенников — 49%. В ее управлении будет пребывать свыше 13 тыс. магазинов. В конце прошлого месяца ФАС согласовала сделку по объединению трех розничных сетей.
 
«Бристоль» заработала в 2018 году 81,6 млрд рублей. Следовательно, выручка объединенной ритейл-компании по итогам минувшего года могла составить 680 млрд руб. Таким образом, после закрытия сделки она станет третьим по обороту ритейлером страны.