«Росконтроль» назвал лучший в стране виноградный сок

Специалисты экспертного центра «Росконтроля» исследовали представленный на рынке Российской Федерации виноградный сок. В исследовании участвовали образцы таких брендов, как Ambrosia Sweet, Natur Pur, «Сады Придонья», Globus, Artshani, «Я», RAISIN/Auchan и Rich.
 
В каждом представленном на исследование образце специалисты экспертного центра определили уровень ресвератрола. Данное вещество содержится в семенах и кожуре виноградной ягоды. Оно благотворно воздействует на вес, давление и сердечно-сосудистую систему. Кроме этого, ресвератрол предотвращает развитие онкологических заболеваний.
 
В ходе исследования было установлено, что соки Globus, RAISIN, Natur Pur, Rich и «Сады Придонья» изготовлены из красной виноградной ягоды, как написано на упаковке. В соках Ambrosia Sweet и Artshani специалисты экспертного центра зафиксировали отклонение от нормы уровня винной кислоты. Для красного винограда характерно наличие антоцианинов. В соке Ambrosia Sweet таких веществ обнаружено не было. Это говорит о том, что состав сока не соответствует информации, заявленной на его упаковке.
 
Соку Artshani не удалось пройти тест сахарные изотопы. Это говорит о том, что этот образец не относится к натуральным сокам. В образцах Ambrosia Sweet, Artshani и «Я» была обнаружена лимонная кислота, хотя на упаковке она не указана. В соке «Сады Придонья» были обнаружены пестициды, правда, их количество нормы не превышает.
 
По итогам исследования соки Ambrosia Swett и Artshani стали фигурантами «черного» списка «Росконтроля». К образцу «Я» у специалистов центра возникли замечания. Все остальные образцы были рекомендованы «Росконтролем» к употреблению.