Роспотребнадзор проверил 42 тыс. магазинов со спиртным

Сотрудники Роспотребнадзора провели проверки в более чем 42 тыс. магазинах, торгующих спиртными напитками. Нарушения действующего законодательства были зафиксированы ими в более чем в 50% проверенных точек продаж.
 
В соответствии с сообщением, размещенным на веб-ресурсе службы, проверки точек с алкогольной продукцией были начаты еще в 2017 году. Самым частым нарушением является реализация просроченной продукции. Кроме этого, торгующие спиртным субъекты хозяйствования довольно часто нарушают условия оформления ценников и хранения алкоголя. В магазинах зачастую отсутствуют стенды с копиями лицензий и информацией о юридической принадлежности.
 
По итогам проведенных проверок с продажи было снято свыше 9 тыс. партий. Их совокупный объем превысил 90 000 литров. Допустившие нарушения торговцы спиртным были оштрафованы сотрудниками Роспотребнадзора на 185 млн руб.
 
В надзорном ведомстве акцентировали внимание на том, что благодаря ужесточению контроля над оборотом алкоголя продажи спиртосодержащих жидкостей в России сократились в 16 раз. По состоянию на конец 2016 года такие жидкости встречались в продаже в каждом четвертом проверяемом магазине. Сейчас их выявляют в каждой 66-й точке продаж. Количество смертельных случаев от отравления спиртным за это время сократилось на 2 тыс.