В следующем месяце в Эстонии будет снижен акциз на алкоголь

Эстонское правительство решило снизить ставки акциза на спиртные напитки на 25%. Нововведение вступит в силу 1 июля. Об этом пишет ERR.
 
Стоит отметить, что начиная с 2014 года ставки акциза на спиртное планомерно увеличивались. Это заставило местных потребителей мигрировать в магазины, работающие в латвийских приграничных районах. Стоимость спиртных напитков в них заметно ниже, чем в эстонских точках продаж. В этих же магазинах спиртное приобретают финские алкотуристы, которые пересекают для этой цели Эстонию.
 
На планы правительства Эстонии по пересмотру акцизных ставок на алкоголь уже успели отреагировать латвийские и финские власти. Руководитель Минфина Латвии Я. Рейс не исключает возможности того, что акцизы на алкоголь в приграничных районах могут быть снижены. Эта мера будет способствовать сохранению конкурентоспособности работающих там магазинов.
 
По состоянию на конец прошлого месяца ставка акциза в Эстонии составляла 2 508 евро за один гектолитр «чистого алкоголя». В Финляндии акциз установлен на уровне 4 850 евро за гектолитр, а в Латвии — 1 670 евро.